Бренд Alcatel многими потребителями воспринимается как европейская, хотя еще в далеком 2004 году ее приобрела китайская корпорация TCL . За почти уже 10 лет с момента приобретения «новая» Alcatel прошла несколько этапов развития. На данный момент Alcatel считается В-брендом, т.е. еще не воспринимается как серьезный игрок на мобильном рынке. Но та стратегия, которую, теперь уже китайская, компания выбрала на ближайшие пару лет, выглядит крайне привлекательной.
Компания пошла по пути Samsung и начала инвестировать большие средства в разработку будущих продуктов. Такой подход к бизнесу уже сейчас дает свои плоды. Если посмотреть на текущий флагман от Alcatel, Idol X, то нельзя не отметить использование дорогих компонентов. И такой подход выделяет Alcatel на фоне остальных китайских производителей, которые, пытаясь максимально удешевить свои телефоны, используют дешевый пластик. Так, в Idol X в качестве защитного стекла используют стекло DragonTail (именно такое стекло использует японская Sony в своем Xperia Z). К тому же, Alcatel постоянно экспериментируют с качеством пластика и его расцветками. Помимо дорогих модулей камеры от Sony, китайский производитель использует дорогие дисплеи от Japan Displays, которые позволяют создавать смартфоны с практически нулевой рамкой вокруг дисплеев. Т.е. Alcatel не гонится за прибылью в краткосрочной перспективе, а ориентируется на марафонскую дистанцию.
Помимо инвестиций в дорогие компоненты и материалы, Alcatel вкладывает деньги в разработку уникального дизайна своих смартфонов. Компания не хочет. Чтобы ее продукция была похожа на продукцию конкурентов. Инвестиции в дизайн огромны и в Alcatel применяют стратегию, знакомую нам еще по семейству Galaxy от Samsung, когда выходит целый ряд продуктов, объединенных общим дизайном.
В конце этого года Alcatel собирается перевести производство своих продуктов на новую фабрику, которая обеспечит значительно больший объем производства.
В настоящий момент компании Alcatel удалось обогнать японскую Sony по показателю доли мирового рынка. Китайцы находятся на 7 позиции и продолжают укреплять свое положение. Успех Alcatel во многом зависит от того, смогут ли они и дальше продолжать наращивать производство своих смартфонов или нет.